交易问题│四年级奥数题及答案
商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?
解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。
编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/07/2369.html
交易问题│四年级奥数题及答案
商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?
解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。
编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/07/2369.html