四年级奥数题:篮球的单价

篮球的单价|四年级奥数题及答案
学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。

答案:25元。

  (185-48)(5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的钱数相当于买9个排球花的钱数,求出一个排球的个数,篮球的单价就很容易解出来了。


编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/05/2261.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年5月26日 上午9:38
下一篇 2023年5月27日 上午1:38

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注