桌子和椅子|四年级奥数题及答案
由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。
答案:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=100(元)
所以:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/05/2184.html
桌子和椅子|四年级奥数题及答案
由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。
答案:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=100(元)
所以:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/05/2184.html