糖的价钱问题│三年级奥数题及答
商店用30千克酥糖和20千克水果糖混合成什锦糖。每千克酥糖8元,每千克水果糖3元。每千克什锦糖应卖多少元?
答案与解析:用两种糖总价的和除以两种糖总千克数的和,就是什锦糖的售价。?解??(8×30+3×20)÷(30+20)=6(元)?答:每千克什锦糖应卖6元。
编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/03/2039.html
糖的价钱问题│三年级奥数题及答
商店用30千克酥糖和20千克水果糖混合成什锦糖。每千克酥糖8元,每千克水果糖3元。每千克什锦糖应卖多少元?
答案与解析:用两种糖总价的和除以两种糖总千克数的和,就是什锦糖的售价。?解??(8×30+3×20)÷(30+20)=6(元)?答:每千克什锦糖应卖6元。
编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/03/2039.html