阿凡提赶集|四年级奥数题及答案
阿凡提去赶集,他用钱的一半买肉,再用余下钱的一半买鱼,又用剩下钱买菜.别人问他带多少钱,他说:“买菜的钱是1、2、3;3、2、1;1、2、3、4、5、6、7的和;加7加8,加8加7、加9加10加11。”你知道阿凡提一共带了多少钱?买鱼用了多少钱?
解答:①买菜的钱:1+2+3+3+2+1+1+2+3+4+5+6+7+7+8+8+7+9+10+11=100(元)②总钱数:100×2×2=400(元)③买鱼的钱:400÷2÷2=100(元)
编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/03/1885.html