四年级奥数题:大豆出油

大豆出油|小学生四年级奥数题及答案
用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?

解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8,说明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。


编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/02/1703.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年2月26日 上午1:01
下一篇 2023年2月26日 上午3:03

相关推荐

  • 四年级奥数题:拼成的图形是第几号?

    拼成的图形是第几号?|四年级奥数题及答案 在图7-1所示的①号、②号、③号、④号这4个图形中,可以用图7-2所示的两种小块拼成的图形是第几号?答案:

    奥数例题 2023年4月1日
  • 四年级奥数题:水池的进水管

    水池的进水管|四年级奥数题及答案一个水池底部要用一个常开的排水管,上部要有若干个同样粗细的进水管。当打开4个进水管时,需要5小时才能注满一池水;当打开2个进水管时,需要15小时才能…

    奥数例题 2023年6月12日
  • 四年级奥数题:如何安排才能尽早喝上茶

    如何安排才能尽早喝上茶|四年级奥数题及答案【试题】烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。 【…

    奥数例题 2023年4月4日
  • 四年级奥数题:成本问题

    成本问题│五年级奥数题及答案甲、乙两件商品成本共600元,已知甲商品按45%的利润定价,乙商品按40%的利润定价;后来甲打8折出售,乙打9折出售,结果共获利110元.两件商品中,成…

    奥数例题 2023年2月19日
  • 三年级奥数题:盒子装球问题

    盒子装球问题│三年级奥数题及答 售货员把29个乒乓球分装在5个盒子里,使得只要顾客所买的乒乓个数小于30,他总可以恰好把其中的一盒或几盒卖出,而不必拆盒。问这5个盒子里分别装着多少…

    奥数例题 2023年2月13日
  • 三年级奥数题:偶数问题

    偶数问题│四年级奥数题及答案 由数字0,1,2,3,4组成三位数,可以组成多少个无重复数字的三位偶数? 答案与解析:因为要求组成无重复数字的三位偶数,那么个位只能填0,2,4。  …

    奥数例题 2023年2月14日
  • 四年级奥数题:贺年卡问题

    贺年卡问题│五年级奥数题及答案四个学生每人做了一张贺年卡,放在桌子上,然后每人去拿一张,但不能拿自己做的一张.问:一共有多少种不同的方法?

    奥数例题 2023年3月8日
  • 四年级奥数题:比例问题

    比例问题│六年级奥数题及答案科学家最近研究了一种新材料合金,这块合金内镍镉的比是2∶3,现在再加入6克镉,共得新合金36克,求新合金内镍和镉的比?  分析: 要求新合金内镍和镉的比…

    奥数例题 2023年2月22日
  • 四年级奥数题:项数问题

    项数问题│六年级奥数题及答案已知两列数: 2、5、8、11、……、2+(200-1)×3; 5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它们都是200项,问这两列数中相同的项…

    奥数例题 2023年3月10日
  • 四年级奥数题:正方体木块问题

    正方体木块问题│四年级奥数题及答案一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个…

    奥数例题 2023年7月26日

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注