四年级奥数题:卖苹果问题

卖苹果问题│三年级奥数题及答案

商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?

答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;

或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

答:每千克苹果应该卖1元3角。

编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/02/1667.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年2月24日 下午1:32
下一篇 2023年2月24日 下午3:34

相关推荐

  • 四年级奥数题:路线的问题

    路线的问题│三年级奥数题及答案小明一家五口人去登山,带了2个包,五人轮流背,走了15千米,则平均每人背包走了多少千米?  【答案】15×2÷5=6(千米)

    奥数例题 2023年2月16日
  • 四年级奥数题:操场跑步问题

    操场跑步问题│六年级奥数题及答案如图,学校操场的400米跑道中套着300米小跑道,大跑道与小跑道有200米路程相重。甲以每秒6米的速度沿大跑道逆时针方向跑,乙以每秒4米的速度沿小跑…

    奥数例题 2023年3月12日
  • 四年级奥数题:阿凡提赶集

    阿凡提赶集|四年级奥数题及答案 阿凡提去赶集,他用钱的一半买肉,再用余下钱的一半买鱼,又用剩下钱买菜.别人问他带多少钱,他说:“买菜的钱是1、2、3;3、2、1;1、2、3、4、5…

    奥数例题 2023年3月5日
  • 四年级奥数题:路程速度问题

    路程速度问题│六年级奥数题及答案一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达…

    奥数例题 2023年9月9日
  • 四年级奥数题:汽车速度问题

    汽车速度问题│五年级奥数题及答案甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停…

    奥数例题 2023年2月28日
  • 四年级奥数题:数目距离问题

    数目距离问题│三年级奥数题及答案某一淡水湖的周长1350米,在湖边每隔9米种柳树一棵,在两棵柳树中间种2棵杨树,可种柳树多少棵?可种杨树多少棵?两棵杨树之间相距多少米?  【解答】…

    奥数例题 2023年2月23日
  • 四年级奥数题:年龄问题

    年龄问题│三年级奥数题及答案6年前,母亲的年龄是儿子的5倍。6年后母子年龄和是78岁。问:母亲今年多少岁?  【解答】母子今年年龄和:78-6×2=66(岁)  母子6年前年龄和:…

    奥数例题 2023年8月13日
  • 四年级奥数题:步行

    步行|四年级奥数题及答案 赵明步行去公园回来时坐车,途中用了一个半小时,如果他去公园时,来、回都坐车,则只需半小时,如果他来去都步行,需要多少小时? 解答:因为来去都坐车的话需要半…

    奥数例题 2023年2月26日
  • 四年级奥数题:济南小学四年级奥数题:应用题综合(附答案)

    济南小学四年级奥数题:应用题综合(附答案)1、应用题综合  松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问,这几天当中有几…

    奥数例题 2023年2月18日
  • 四年级奥数题:丢失的砝码

    丢失的砝码|四年级奥数题及答案 小刚在上实验课,不小心把1克、2克、4克、8克的4个砝码中的一个丢失了。这样在只允许将砝码放在天平的一端,而又只能称一次的情况下,他无法称出12克和…

    奥数例题 2023年6月26日

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注