三年级奥数题:蛋糕的价钱

蛋糕的价钱│三年级奥数题及答案


明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?


答案与解析:”多8元”与”多4元”两者相差8-4=4 (元),每个人要多出8-7=1 (元),因此就知道,共有4÷1=4 (人),蛋糕价钱是 8×4-8=24(元).

编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2023/02/1386.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2023年2月12日 下午5:39
下一篇 2023年2月12日 下午8:41

相关推荐

  • 四年级奥数题:位置原理

    位置原理│五年级奥数题及答案在5678这个数的前面或后面添写一个2,所得到的两个五位数都能被2整除。现在请找出一个三位数添写在5678的前面或后面,使所得的两个七位数都能被这个三位…

    奥数例题 2023年4月15日
  • 四年级奥数题:数学考试问题

    数学考试问题│四年级奥数题及答案一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分?于昆说:“用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56。”小朋友,你知道于昆得多少分吗?方法…

    奥数例题 2023年7月19日
  • 四年级奥数题:和或是差

    和或是差|四年级奥数题及答案  56×3+56×27+56×96-56×57+56  【答案】:乘法分配律同样适合于多个乘法算式相加减的情况,在计算加减混合运算时要特别注意,提走公…

    奥数例题 2023年4月6日
  • 四年级奥数题:商品价格问题

    商品价格问题│四年级奥数题及答案五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。 类 别电饭煲微波炉抽油烟机单价(元)120 680570  开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和…

    奥数例题 2023年8月29日
  • 四年级奥数题:学生排队问题

    学生排队问题│三年级奥数题及答案某班有45人,先是4人站成一排,最后不够4人的另外站成一排,那么共需要站多少排?  【解答】4人站成一排,那么10排共站去40人,11排站44人,剩…

    奥数例题 2023年2月23日
  • 四年级奥数题:和差倍

    和差倍|小学生奥数题及答案 果园里有梨树、桃树、核桃树共526棵,梨树比桃树的2倍多24棵,核桃树比桃树少18棵.求梨树、桃树及核桃树各有多少棵?

    奥数例题 2023年5月19日
  • 三年级奥数题:走路速度问题

    走路速度问题│三年级奥数题及答 小张从家到公园,原打算每分种走50米.为了提早10分钟到,他把速度加快,每分钟走75米.问家到公园多远? 答案与解析:   假设另有一人,比小张早1…

    奥数例题 2023年2月13日
  • 四年级奥数题:最大的数是多少?

    最大的数是多少?|四年级奥数题及答案  三个连续的奇数,后面两个数的积与前面两个数的积之差是108,那么这三个数中最大的数是多少?  解答:后两个数的积与前两个数的积中,中间的数为…

    奥数例题 2023年3月7日
  • 四年级奥数题:糖的价钱问题

    糖的价钱问题│三年级奥数题及答商店用30千克酥糖和20千克水果糖混合成什锦糖。每千克酥糖8元,每千克水果糖3元。每千克什锦糖应卖多少元?答案与解析:用两种糖总价的和除以两种糖总千克…

    奥数例题 2023年3月13日
  • 四年级奥数题:植树问题3

    植树问题3│四年级奥数题及答案学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?  答案与解析:先算出四年级3个班总种…

    奥数例题 2023年6月28日

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注