6.12、三年级上册数学网课微视频:用乘除法解决问题(归总问题)

书凯课堂

课程标题:6.12 用乘除法解决问题(归总)

例:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?

阅读与理解

画线段图来表示

分析与解答

根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价钱。

知道了这笔钱有多少, 再算可以买几个9元一个的碗。

6×6=36(元)

36÷9=4(个)

6×6÷9

=36÷9

=4(个)

回顾与反思

4个9元的碗和6个6元的碗,总价钱一样。正确。

答:可以买4个。

你是怎样解答的。

做一做

小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。

(1)如果每天读8页,几天可以读完?

(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?

编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2022/12/65.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2022年12月9日 下午4:06
下一篇 2022年12月9日 下午6:08

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注