5.20、五年级上册数学网课微视频:列形如ax+ab=c 的方程解决问题

书凯课堂

课程标题:5.20 列形如ax+ab=c 的方程解决问题

苹果和梨各要2kg。一共10.4元。

梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?

解:设苹果每千克x元。

苹果的总价+梨的总价=总价钱

2x+2.8×2=10.4

也可以这样想:

两种水果的单价总和×2=10.4

(2.8+x)×2=10.4

(2.8+x)×2÷2=10.4÷2

2.8+x=5.2

答:__________________

做一做

4张门票共花了11元。成人票每张4元。儿童票每张多少钱?

编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2022/12/408.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2022年12月23日 下午4:43
下一篇 2022年12月23日 下午6:45

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注