3.12、四年级下册数学网课微视频:解决问题策略多样化

书凯课堂

课程标题:3.12 解决问题策略多样化

例:我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。【一打是12个】

(1)王老师一共买了多少个羽毛球?

12×25=____

方法一:

12×25

=(3×4)×25

=3×(4×25)

=3×100

300

方法二

12×25

=(10+2)×25

=10×25+2×25

=250+50

=300

(2)每支羽毛球拍多少钱?

330÷5÷2=___

方法一

330÷5÷2

=66÷2

=33

方法二

330÷5÷2

=330÷(5×2)

=330÷10

=33

一个数连续除以两个数,可以除以这两个数和乘积。

做一做

计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

35×5×20

25×(4+8)

2000÷125÷8

编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2022/12/278.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2022年12月18日 下午12:00
下一篇 2022年12月18日 下午2:02

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注