4.5、四年级上册数学网课微视频:解决问题(单价×数量=总价)

书凯课堂

课程标题:4.5 解决问题(1)

在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们来总结两种常见的数量关系。

解答下面的问题

(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?

80×3=_____(元)

(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

10×4=_____(元)

这两个问题有什么共同点?

都是已知每件商品的价钱,还知道买了多少件商品,最后算总价。

每商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价

你知道单位、数量与总价之间的关系吗?

单价×数量=总价

做一做

1、举例说明什么是单价、数量和总价。

2、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

(1)、每套校服120元,买5套要用多少钱?

(2)、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?

编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2022/12/277.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2022年12月18日 上午11:00
下一篇 2022年12月18日 下午1:01

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注