4.8、三年级下册数学网课微视频:解决问题:连乘问题

书凯课堂

课程标题:4.8 解决问题:连乘问题

例:超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?

阅读与理解

知道每箱有多少个。

还知道了每个保温壶卖45元。

要求5箱保温壶卖了多少钱?

分析与解答

可以先求一箱卖多少钱,再_______

(1)每箱卖了多少钱?

45×12=540(元)

(2)一共卖了多少钱?

____________。

综合算式:45×12×5=____

也可以先求5箱共有多少个。

(1)五箱共有多少个保温壶?

12×5=60(个)

(2)一共卖了多少钱?

——————————。

综合算式:12×5×45=____

回顾与反思

知道数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总价钱。

两种方法都得到卖了____元。

答:一共卖了_____元。

做一做

张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

编辑整理:数学课,如若转载,请注明出处:https://www.shuxueke.net/2022/12/118.html

(0)
数学课的头像数学课
上一篇 2022年12月11日 下午8:50
下一篇 2022年12月11日 下午10:51

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注