解决问题
-
4.9、三年级下册数学网课微视频:解决问题:连除问题
课程标题:4.9 解决问题:连除问题 例:三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人? 阅读与理解 要把60人平均分成2队,每队…
-
7.6 、三年级上册数学网课微视频:长方形、正方形解决问题
课程标题:7.6 长方形、正方形解决问题 例:用16张边长是1分米的正方形纸拼成长方形和正方形。怎样拼,才能使拼成的图形周长最短? 阅读与理解 用16张正方形纸拼图形,有不同的拼法…
-
5.9、三年级下册数学网课微视频:面积:解决问题
课程标题:5.9 解决问题 例:客厅的长是6米,宽是3米。正方形地砖的边长是3分米。 铺客厅地面一共要用多少块地砖? 阅读与理解 我们知道了客厅的长和宽。 地砖是正方形的,边长是3…
-
6.12、三年级上册数学网课微视频:用乘除法解决问题(归总问题)
课程标题:6.12 用乘除法解决问题(归总) 例:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 阅读与理解 画线段图来表示 分析与解答 根据6元一个…
-
6.11、三年级上册数学网课微视频:用乘除法解决问题(归一问题)
课程标题:6.11 用乘除法解决问题(归一) 例:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 阅读与理解 可以画图表示 分析与解答 求买8个碗用多少钱?要先算什么? …
-
7.5、三年级下册数学网课微视频:解决问题(简单小数加、减法)
课程标题:7.5 解决问题(简单小数加、减法) 例:观察上页商店图。小丽有10元钱,买了1个笔盒,还想买一个笔记本和一支铅笔,她的钱够吗?如果把铅笔换成另一种,钱够吗? 阅读与理解…